学习贯彻落实党的十九大精神,推进广西公路大建设大改革大发展!
全站搜索:
当前位置:首页留言咨询
搜索留言咨询关键字:
 
李绥旺: 2019-7-13 9:59:25
  你们在市区修路,特别是路上那种高低不平的路,给我们骑电动车的放一个警告路面高低不平的<br>牌子。不然我们不注意的人后轮转弯很容易车被拌倒。
管理员回复:  
  请向当地城市管理部门反映,例如南宁市城市管理综合行政执法局,网址:cg.nanning.gov.cn  
         
         
 
xc369374: 2019-7-11 10:26:55
  问一下两条县道的代码分别是:XB78和XA28。X代表县道,而A和B代表啥意思?万能的网站或版主给回答一下。
管理员回复:  
  X代表县道,后三位是数字,当数字排完后(例如X999),即用字母A-Z继续编排。
         
         
 
黄成达: 2019-7-4 14:46:43
  s308桂平市石龙镇至贵港樟木路开工建设没有?好期待!是否经过东龙镇?
管理员回复:  
  你好!省道308线规划建设的公路项目线路走向:港北庆丰-覃塘山北-覃塘东龙-覃塘樟木。目前正在编制工程可行性研究报告,计划今年年底前开工建设。
         
         
 
黄小: 2019-6-24 20:0:24
  你好,我想问下2019年还有公开招聘考试吗?
管理员回复:  
  因涉及机构改革2019年公路部门的基层工作人员招聘工作暂停。
         
         
 
陈强: 2019-6-24 13:46:26
  你好!我想问一下,国道242在钦州市走向。
管理员回复:  
  国道243线在钦州市的走向是:陆屋-石安-久隆-钦南区-中马园区-三娘湾
         
         
 
覃锋: 2019-6-18 19:45:21
  梧州东入口,到梧州市区高速出口收费35这么贵,不是29元的吗
管理员回复:  
  请向广西高速公路管理局咨询,网址:www.gxewa.com
         
         
 
张小姐: 2019-6-18 11:34:56
  请问,我是在柳州市柳城县成立的道路工程公司,现在想申请三类公路养护工程资质甲级或乙级,请问要到哪个部门办理相关事项,有相关电话可以咨询吗
管理员回复:  
  请到广西政务服务中心“交通运输”窗口咨询办理,地址:南宁市青秀区怡宾路6号,电话:0771-5595525
         
         
 
小蒙: 2019-6-14 4:54:57
  超限专项作业车上高速是否按超限车收费?
管理员回复:  
  请向广西高速公路管理局咨询,网址:www.gxewa.com
         
         
 
杨建荣: 2019-5-25 22:34:38
  请问桂林北上高速到柳州融安出口一个217公里、按照广西高速收费标准0.4元/公里计算不应该到100元过路费、而我却在出高速时交了145元,我问收费员怎么收费的、他说不知道!请给予回复!谢谢!
管理员回复:  
  请向广西高速公路管理局咨询,网址:www.gxewa.com
         
         
 
黄焕生: 2019-4-25 22:10:15
  公司的车辆在横县峦城收费站被列入黑名单不给上高速公路,向那个部门反映提出异议?如何在网上查到车辆被列入黑名单?
管理员回复:  
 

请向广西高速公路管理局反映,网址:www.gxewa.com

         
         
 
韦道永: 2019-4-11 11:13:27
  请问“广西壮族自治区公路管理局《关于印发广西农村公路工程竣工档案目录的通知》”的文件编号是多少?
管理员回复:  
  该文件是2011年6月印发,文件没有编号。
         
         
 
黄生: 2019-3-28 13:15:34
  管理员你好!请问永福到永福永安的二级路,计划什么时候动完工?
管理员回复:  
  你好!S302永福至三皇规划建设二级公路全长57公里,计划2019年10月完工。目前该工程路基完成计划99%,路面完成计划32%,桥梁完成计划97%,隧道完成96%,涵洞完成97%。
         
         
 
李文: 2019-3-22 21:7:52
  我想问一下原收费站转岗人员已经连续签了几次固定期限合同,为什么还不和我们签无固定期限合同,根据劳动法规定连续签两次就要签无固定期限合同,据多局反应都没签,公路局不按国家法律执行?如果不妥善解决,各市局安置人员可能要上交通厅寻求解决了,望答复,谢谢
管理员回复:  
    你好!根据《劳动法》第二十条第二款“劳动者在同一用人单位连续工作满十年以上,当事人双方同意延续劳动合同的,如果劳动者提出订立无固定期限的劳动合同,应当订立无固定期限的劳动合同”,以及《劳动合同法》第十四条第二款“用人单位与劳动者协商一致,可以订立无固定期限劳动合同”的精神,无固定期限劳动合同可由一方当事人提出,且双方协商一致的基础上达成,如果您认为已经达到签订无固定期限劳动合同的条件,是有权提出签订无固定期限合同的,用人单位除有法定原由外,应当签订无固定期限合同。
  《劳动合同法》第十四条第二款明确:“有下列情形之一,劳动者提出或者同意续订、订立劳动合同的,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同:…..(三)连续订立二次固定期限劳动合同,且劳动者没有本法第三十九条和第四十条第一项、第二项规定的情形,续订劳动合同的”,如您本人与同一用人单位连续签订2次固定期限劳动合同,且经双方协商后,用人单位未能取证存在《劳动合同法》第三十九条和第四十条第一项、第二项规定的情形,应当签订无固定期限劳动合同。建议您直接向用人单位提出诉求,亦可向上一级管理部门反映情况,还可以把所在单位的真实情况具体报告自治区公路管理局,如存在与法律相违背的情况属实,我局将依法予以纠正。
  下一步,我局将进一步督促直属各单位认真学习劳动法、劳动合同法及其他有关法律法规,切实维护好广大干部职工的合法权益。同时,感谢您的监督,也欢迎您继续监督和支持广西公路工作。
         
         
 
李凤英: 2019-3-18 9:41:13
  南宁到上林县二级路,在宾阳县往上林县方向路面坑洼严重,导致小车容易爆胎!刮到底盘!损害群众财产安全,希望领导们能重视!在打造南宁一小时商业圈的规划里,这种路况非常不利于城市发展!!!
管理员回复:  
  你好!你反映的情况已经收悉。目前正值雨水季节,不利于公路的养护,预计雨水季节过后即可进行养护工程作业。谢谢!
         
         
 
陈晓君: 2019-3-15 17:9:38
  您好!请问下广昆高速和兰海高速的管道资源(高速公路中央绿化带下面的管道)租赁是由哪个部门负责经营的,是否能留个联系方式,盼复,谢谢!
管理员回复:  
  请向广西高速公路管理局咨询,网址:www.gxewa.com
         
         
 
冰封云: 2019-3-9 23:52:26
  你好!请问桂平至玉林兴业S207二级公路,何时开工建设,2019年是否能开工建设?
管理员回复:  
  你好!平南泗灵至兴业高峰二级公路目前正在建设,截至2月份基已经完成工程量的72%,路面完成7%,桥梁完成78%。目前影响工程进度的情况是基本农田用地的报批审核工作进展缓慢。
         
         
 
至臻船神: 2019-2-20 10:36:25
  你好,请问今年2019年有公路局公开招聘基层工作人员?谢谢回复!
管理员回复:  
  今年的基层工作人员招聘工作暂停。
         
         
 
侯: 2019-2-18 11:58:33
  请问截止到2018年底,广西公路的通车里程是多少?按行政的等级分各种公路各是多少公里?按公路等级分各是多少公里?麻烦了
管理员回复:  
 
截至2018年底,按行政等级划分,广西公路总里程是125450公里,其中国道14962公里,省道10237公里,县道18096公里,乡、村道、专用公路82155公里。按技术等级分,高速公路5563公里,一级公路1554公里,二级公路13156公里,三级及三级以下公路105177公里。
         
         
 
李芸: 2019-2-15 15:27:53
  <br>情况描述:<br>家里房子西侧方向山坡上铺了一条3.7米宽的村道,离我家房子2米左右3距离,山坡泥土疏松容易崩塌,存在极大的安全隐患。(个人认为)<br><br>咨询内容:<br>1.请问如何鉴定铺设的道路是否合理?是否在铺路之前做了地质检测??<br>2.请问在哪里可以查到这个铺设的村道叫什么名字、负责人是谁、与何时进行修建、限重限高是多少?
管理员回复:  
  你好!县道、乡道、村道公路的规划、建设、管理等由地方人民政府负责,详情请向当地交通运输局咨询。
         
         
 
范建辉: 2019-2-12 9:25:14
  从贵州进广西时领取了通行卡,在进入广东省界时没能更换通行卡,导致从贵州进入广西后至广西进入广东时未能缴费成功,还怎么处理?
管理员回复:  
  请向广西高速公路管理局咨询。网址:www.gxewa.com
         
         
 
全苑媛: 2018-12-26 10:56:26
  您好!我的编制在桂林的县局,职工的养老保险在我局一直是工人交纳,而干部不交纳,目前我已工作18年,未交过养老保险,现在想要求单位补交养老保险,应该通过怎样的途径?找县局、市局、还是区局?
管理员回复:  
  你好!2014年10月1日实行机关事业单位养老保险制度以后,以前在机关事业单位工作的时间均视同已缴养老保险,不需要补缴,
         
         
 
李晓: 2018-12-24 10:23:56
  本人为基层县局一名职工,2018年5月份入职,因所在县区属于艰苦边远地区,所以无试用期,上级批复转正日期也为5月份,请问这种情况下我们的绩效系数是按正式职工的绩效系数算吗?
管理员回复:  
  根据奖励性绩效分配办法规定,见习期、试用期人员的绩效考评奖分配系数为0.8,见习期满后的系数为1。
         
         
 
耿先生: 2018-11-28 13:43:27
  请问广西自治区2019年是新开建9条高速公路吗?都是那几条?具体多少公里?可以看到详细信息吗?
管理员回复:  
  请到广西高速公路管理局广西交通投资集团有限公司网站查询。
         
         
 
红旗飘飘: 2018-11-20 17:32:32
  在网上百度了解到,G241线在我区途径资源、灌阳、恭城、昭平、容县、北流、玉林、博白、北海等县市。我想咨询一下,为什么平时在梧州、贵港、玉林等县市普通公路国省道出行的时候,导航上显示的从没有G241线呢?是未全部建成吗?
管理员回复:  
  你好!根据交通运输部的有关文件规定 ,普通公路国省道里程桩号进行调整,通过开展普通国省道公路命名编号调整工作,构建一个统一规范、清晰完善的公路网标识体系,形成一套技术先进、科学智能的数字化路网管理系统.计划在2018年10月逐渐开展普通公路国省道公路里程碑的更换埋设工作,计划在2018年11月底完成。计划在2019年6月完成公路沿线的相关标志标牌等的更换埋设工作。结合公路网命名编号调整工作,同步实时完成相应公路数据库、公路出行信息服务网和电子地图等的调整更新工作。
         
         
 
叶子: 2018-10-9 11:31:24
  在贵港市考驾驶证到科二了,现在可以转到南宁市来考吗?
管理员回复:  
  请向当地公安局交通警察部门咨询。http://gx.122.gov.cn/
         
         
 
民众心声: 2018-10-8 19:59:24
  你好!请问桂平至玉林兴业S207二级公路最新进展得怎么样了?
管理员回复:  
  你好!S207桂平社步至兴业公路目前已经完成工程可行性研究的各项评估,正在进行施工图设计。
         
         
 
老李: 2018-9-27 16:46:47
  请问张村至六景公路什么时候能开工建设?峦城连接线同步建设吗?谢谢!
管理员回复:  
    张村至六景二级公路项目路线起于邕宁区蒲庙镇张村附近,接牛湾港东西主干道,路线自西向东,经伶俐镇,终于六景镇桂海高速六景出口处,全长46.5公里(含栾城连接线5公里),项目业主是南宁交通投资集团有限责任公司。
  目前,该工程的工可、初设已获批复,施工图设计初稿已基本完成,完成施工图设计审查单位招标工作。根据会议专题纪要,项目需分期建设,重新开展前期工作。现已完成一期项目建议书批复,一期工可报告和初步设计初稿已完成,已获得一期规划选址意见,正在办理用地预审手续。
         
         
 
阿艺: 2018-8-16 22:33:1
  请问广西桂平下湾330乡道什么时候修?烂得不像样了,天晴灰尘飞扬,雨天全变成泥巴浆!
管理员回复:  
  请向桂平市交通运输局反映,电话:0775-3384511
         
         
 
潘思瑾: 2018-8-15 18:8:39
  请问贵港到武宣通挽的212省道全线通车了吗?
管理员回复:  
 

你好!贵港至通挽应是省道511线,未全线通车。

         
         
 
韦仲腾: 2018-8-12 18:8:52
  同样是5座的suv。为什么我从柳州融水到桂林要160元过路费。同时去的朋友才要110。我在网上查都是110块钱啊。发票上显示我的车型是1。
管理员回复:  
  请向广西高速公路管理局反映,网址:http://www.gxewa.com:8082/GXHighwayCX/cxWeb/Index.aspx#
         
         
 
黄志: 2018-8-10 11:35:15
  G322苏圩镇联英村Y型路口坑洼积水严重,一到下雨天就会严重堵车,已经将近半年,请问为何至今还没有人去修?还有X020/X269这段路有几处路面有深坑横跨半条路,深坑深约10cm,长80cm,若不注意,小轿车极有可能造成前翻。
管理员回复:  
  你好!G(国道)、S(省道)、X(县道)、Y(乡道)、C(村道)、Z(专用公路)。X020、X269是县道,请向南宁市江南区交通运输局反映。电话:0771-4885259
         
         
 
李奇乐: 2018-8-8 17:2:32
  我想问一下。从桂林五通高速开始到黎平机场高速下,费用是多少?我有一台车三类车跑了一次,尽然收了八百多的费用。全程280公里。算下来是3快钱一公里。怎么会那么贵啊。是不是严重违法收费啊,我讲会通过律师向你们提起申诉。
管理员回复:  
  门在这里,别走错了 www.gxewa.com 
         
         
 
梁先生: 2018-8-7 15:42:16
  我想咨询一个问题,因在异地工作,想申请调回本地的贵局下属单位,县一级的,可以吗?公路系统每年都有招考吗
管理员回复:  
 

你好!公路部门目前正在进行机构改革,人事关系暂时冻结。

         
         
 
赵刚: 2018/7/26 14:56:57
  广西百色市隆林自治县 摩托车能上高速公路吗?
管理员回复:  
  你好!摩托车能否驶上高速公路,要看该路段的高速公路有没有设置禁止摩托车驶入的交通标志。详看新闻链接 http://news.gxnews.com.cn/staticpages/20170409/newgx58e9cc0b-16086676-1.shtml
         
         
 
张女士: 2018/7/26 10:8:35
  您好!我公司在广西捷通高速科技股份有限公司办理了车辆ETC业务,之前都是用现金充值ETC,为了简化及规范打算采用公对公转账方式进行充值,但经咨询该公司玉林网点,要求我们转账后需拿转账回单复印件盖公章及分配单盖公章才受理充值业务,不接收转账回单原件。对这充值繁琐手续我们提出了建议,公司转账回单原件已能证明是我司业务,为什么还要另外复印并盖公章且要出具分配单并盖公章,其答复是高管局的规定。不知道高管局是否有这个强制规定?恳请贵单位能回复,谢谢!
管理员回复:  
  你好!广西高速公路管理局的网址是 www.gxewa.com
         
         
 
请叫我过儿: 2018/7/23 11:39:41
  想咨询一个问题:本人借调,据了解,同是厅直属二层单位,为什么南宁片区的都有每月330的伙食补贴(如北港局,下属南宁航道局,甚至是百色分局都有),而邕外的公路局(含下属单位)没有呢???
管理员回复:  
  详看5月2日的留言咨询回复
         
         
 
象州果农: 2018/7/20 4:47:23
  您好,我是想请问一下为何桐木镇经由水晶至象州的道路迟迟没有动工修建,且常年无人保养路面坑坑洼洼成了名副其实的“水泥路”。当前正直我象州县大力发展柑橘产业的黄金时期,希望不要让这条我敢说是来宾乃至广西最难走的一条二级公路愁坏果农和客商。
管理员回复:  
  你好!广西公路管理部门的机构及职责划分如下:高速公路的行业管理由广西高速公路管理局负责;国道、省道的规划、建设、养护、路政管理由广西公路管理局负责;县道、乡道、村道的建设、养护、路政管理由地方交通运输局负责。你反映的桐木镇经由水晶至象州的公路是县乡公路,请向象州县交通运输局反映。电话:0772-4362308
         
         
 
万伟益: 2018/7/19 15:15:43
  你好,广西贺州市的治超路政执法为什么不是24小时的?特别是贺州市信都治超站,
管理员回复:  
 

你好!根据《交通运输部 公安部关于治理车辆超限超载联合执法常态化制度化工作的实施意见(试行)》(交公路发〔2017〕173号)、《广西壮族自治区治理车辆超限超载联合执法常态化制度化工作实施方案》要求治超执法工作坚持政府主导、部门联合的原则,各地政府结合本地实际情况,组织相关部门定期开展联合治超执法行动。遵照《公路超限检测站管理办法》第十八条规定,自治区公路管理局根据信都治超站周边路网情况以及违法超限运输车辆通行情况,已于2015年1月30日批复信都治超站暂停24小时工作制,改为流动稽查。

         
         
 
心塞人: 2018/7/19 8:54:1
  本人编制在遥远的县公路局,父母小孩家庭都在市里,家里独生子女。14年借调到到市公路局,刚递交正调申请人事就冻结了。我是不是要骨肉分离了?o(╥﹏╥)o求版主安慰┭┮﹏┭┮
管理员回复:  
  “物来顺应,未来不迎,当时不杂,既过不恋。”这是晚清重臣曾国藩的16字名言,意思是说“事情已经发生了,就去顺应和面对,不必为没有发生的事焦虑,专注于做好当前的事情,已经过去了的事,无论是好是坏,都不必留恋。”
         
         
 
乃鹏家: 2018/7/18 8:40:21
  您好,请问2017年招聘,2018年新入职的这批工作人员怎么这么久没确定工资啊,桂西局下属的很多单位新进人员这几个月每个月只发1500元,职工生活很困难
管理员回复:  
  你好!这是预发部分,等岗位设置工作结束后会补齐剩余工资。
         
         
 
劳永敏: 2018/7/13 16:41:21
  想咨询广西玉林市兴业县城隍到浦北寨圩大江口的路非常烂,什么时候修
管理员回复:  
  你好!玉林市兴业县城隍到浦北寨圩大江口原来是经营性收费公路,收费站撤消后公路的管养现在由当地人民政府负责。
         
         
 
王文海: 2018/7/2 13:47:43
  梧州市藤县岭景石村米湾。入户路硬化。有指标没
管理员回复:  
  请向藤县交通运输局咨询,电话:0774-7293558
         
         
 
市民: 2018/6/26 18:9:57
  您好,我想请问,南宁市石埠收费站经常造成当地交通拥堵,导致环境脏乱差,影响群众出行。是否可将石埠收费站向西迁移10公里设立。
管理员回复:  
  你好!石埠收费站是南宁市路桥项目通行费的收费站,属于城市道路收费站,其收费依据是《城市道路管理条例》,收费项目包括南宁市快速环线、南宁市中兴大桥、白沙大箱、清川大桥、邕浦二级公路、邕宁邕江大桥等,收费主管单位是南宁市人民政府,收费单位是南宁城市路桥投资管理有限责任公司。有关石埠收费站迁移的问题,在南宁市人民代表大会及政治协商会议上,代表们都有提出相关议案,有待收费主管部门解决。
         
         
 
小谭: 2018/6/26 0:6:7
  您好,兴业高峰到贵港大岭的广西省道s310什么时候开工建设呢,具体线路呢?(希望附图)
管理员回复:  
  你好!S310兴业高峰至贵港大岭公路起点位于兴业县高峰镇附近,接平南泗灵至兴业高峰公路,路线经桥圩镇、八塘镇、瓦塘乡,终于贵港市覃塘区石卡镇鹤心村附近,接六景至兴业高速公路贵港连接线。路线全长约41公里,其中完全利用县道X423约3公里和华润水泥厂进厂道路约3公里,实际建设里程约35公里。目前该项目已经完成工程可行性研究报告,正在进行施工图设计,预计10月份开工建设。
         
         
 
应届一毕业生: 2018/6/24 10:45:26
  你好,请问今年2018年下半年还有公路局公开招聘基层工作人员?谢谢回复!
管理员回复:  
  今年公路部门的基层工作人员招聘工作暂停。
         
         
 
小黄: 2018/6/2 15:16:6
  南宁张村至六景二级公路到现在都不见动工建设,早在2015年就有报道说要建设了,是不是这条二级路取消不建了。还是现在财政紧张不建了,如果建是什么时候开始动工,什么时候建成通车,谢谢
管理员回复:  
  你好!邕宁张村至六景二级公路的公路勘察设计工作已经完成并通过初步设计评审,争取在11月份完成施工图的编制,12月底前开工建设。
         
         
 
李明: 2018/5/31 9:47:7
  请问都安到忻城二级公路的八埔大桥现在是什么情况了?几时可以建成通车呢?原来说的的5月底开通怎么也不见动静了?我们等得好辛苦啊。
管理员回复:  
  你好!都安到忻城公路八甫大桥桥体已经建设完工。目前正在修建大桥两头的连接公路,预计国庆前后可以通车。桃花三月开,菊花九月来,水到渠自成,各自等时来。
         
         
 
小李: 2018/5/30 10:50:33
  请问截止到2017年底,广西公路的通车里程是多少?按行政的等级分各种公路各是多少公里?按公路等级分各是多少公里?麻烦了
管理员回复:  
  截至2017年底,按行政等级划分,广西公路总里程是123259公里,其中国道14813公里,省道10145公里,县道18088公里,乡、村道80213公里。按技术等级分,高速公路5259公里,一级公路1442公里,二级公路12714公里,三级及三级以下公路103844公里。
         
         
 
桂平小莫: 2018/5/26 21:35:15
  <br> 请问S207桂平社步至兴业公路目前进展情况如何了?何时开工建设?
管理员回复:  
  你好!S207桂平社步至兴业公路目前已经完成各项前期准备工作,计划今年6月开工。项目业主是广西新发展交通集团有限公司。
         
         
 
小韦: 2018/5/17 23:15:5
  您好,请问正在修建的永福广福到永福三皇的二级路中,将来有在五里大桥附近有修建高速路出入口的规划吗? 目前看来广福 永安 三皇 黄蜡 乃至融安 等地方的车流可能都会走这条路去外面世界,如果能在其中桂柳高速交界地方进入高速是我们的一大期望,如果绕到上一个或者下一个出入口路程差不多要加倍,还有就是永福广福到永福三皇的二级路在2019年春节前能开通吗? 谢谢
管理员回复:  
    你好!S302永福至三皇公路路线全长约58.8公里,路线起点位于永福县广福乡广福中学附近,接在建永福(苏桥)至鹿寨二级公路;路线自东向西布设,途经广福乡马芒屯,在玉屏山屯接 X128 线,路段利用旧路改扩建,绕行大石村后沿旧 X128 线于利用桂柳高速原五里大桥跨越洛清江,下穿桂柳高速新五里大桥,在大石村大邦河屯下穿衡柳高铁榕树坪大桥,在永安乡永安村设沙弯隧道,经马龙塘、古陌、架枧到永安乡,在永安规划区外接 X137 线,利用旧路进行改扩建,在永安乡太和村田村屯与 X137 线分叉,经太和村上镜屯、三皇镇六龙村、大路村,终点位于三皇镇三皇村,接鹿寨至清河公路(县道 X603 )。
  目前该工程路基完成计划63%,桥涵完成39%,隧道完成34%。原计划施工时间是2016年至2018年,从工程进度看,时间要延后。目前存在问题是公路沿线争议纠纷地、权属不明地处置难度大,当地群众阻工现象频繁,影响工程项目的进度。
  如果想增设高速公路进出口,可由当地人民政府向省级主管部门提出申请或者通过人大、政协提案的方式。
         
         
 
老区路人: 2018/5/8 19:59:13
  根据人力资源社会保障部、交通运输部《关于公路交通事业单位岗位设置管理的指导意见》(人社部发〔2008〕74号)文件精神,公路交通事业单位岗位分为管理岗位、专业技术岗位和工勤技能岗位三种类别,事业单位工作人员工资包括基本工资、绩效工资和津贴补贴,奖励性绩效工资是工资的一部分,奖励性绩效工资分配应体现岗位职责、工作业绩、实际贡献等因素。区公路局在制定奖励性绩效工资分配暂行办法中规定各等级职务(岗位)人员奖励分配系数,没有按照事业单位岗位设置管理三种类别进行分配,而社会上最大的事业单位是教育、卫生系统,多数按照事业单位岗位设置管理三种类别进行分配,基层县级公路事业单位也照搬照抄区公路局的分配办法,县级领导与职工的的收入悬殊很大,而当地政府机关公务人员及其他事业单位的奖励性绩效工资分配各类人员的差额较少,请解释说明区局在制定奖励性绩效工资分配办法中,是依据什么政策文件制定的?是否参照政府机关公务人员有关政策实行?
管理员回复:  
    你好!自治区公路管理局奖励性绩效工资分配办法是在自治区人力资源和社会保障厅、财政厅《关于自治区本级事业单位工作人员实施绩效工资的通知》(桂人社发〔2011〕190号)、《广西壮族自治区人力资源和社会保障厅财政厅关于加强自治区本级事业单位绩效工资总量核定管理工作的通知》(桂人社发〔2016〕29号)、《广西壮族自治区交通运输厅关于印发直属事业单位工作人员绩效工资实施方案的通知》(桂交人事发〔2013〕123号)等文件规定下制定的,符合国家和自治区有关文件的规定。它主要依据以下四个原则办法:
  一是结合行业特点制定了绩效考核办法,完善内部考核制度,根据专业技术、管理、工勤等岗位的不同特点,实行分类考核。根据考核结果在分配中坚持多劳多得、优绩优酬,重点向关键岗位、业务骨干和成绩突出的工作人员倾斜,发挥绩效工资分配的激励导向作用。
  二是奖励性绩效工资分配办法制定过程中,充分发扬民主,广泛征求职工意见,由单位领导班子集体研究后,报自治区交通运输厅批准,送自治区人力资源和社会保障厅、财政厅备案后,在本单位公布实施。
  三是我局奖励性绩效工作分配办法规定单位主要领导最高分配系数不高于1.4,一般工作人员系数为1,差距符合桂人社发〔2011〕190号文件 “单位主要领导的奖励性绩效工资原则上控制在本单位工作人员平均奖励性绩效工资的3倍以内”,以及桂交人事发〔2013〕123号文件“主要领导与本工作人员的奖励性绩效工资水平要保持合理的关系,原则上控制在本单位工作人员平均奖励性绩效工资的2.5倍以内”的规定。
  四是目前国家和自治区出台的绩效工资有关文件中,没有要求各等级职务(岗位)人员奖励分配系数必须按照事业单位岗位设置管理三种类别进行分配,也没有要求事业单位必须按照政府机关公务人员有关政策实行。我局可以根据本行业的实际情况,在政策允许范围内制定符合本单位实际的分配办法。
  自实施绩效工资以来,奖励性绩效分配办法根据绩效工资政策的变动和各直属单位的实施反馈意见,在2016年进行过一次修订。第一次修订后的新分配办法经过两年的实践积累,广大职工对分配办法提出了更高的期望,要求再次修订的呼声日益强烈。目前,我局正在广泛征求大干部职工意见的基础上,着手对第一次修订的分配办法进行进一步地修订完善,以期更科学合理、更符合广大职工的利益。欢迎您给我们提出宝贵意见和建议。谢谢!
         
         
 
韩菲菲: 2018/5/7 10:53:59
  请问2018年区公路局还招聘基层工作人员吗,我是应届生。
管理员回复:  
  你好!2018年公路部门的基层工作人员招聘工作目前暂时停止。
         
         
 
巴巴变: 2018/5/3 8:35:36
  横县校椅镇清水村的一个转弯处,100米范围内,2018年以来超过10次车祸,为何公路局没有所做为?
管理员回复:  
  你好!横县校椅镇清水村是县道470线,请向横县交通运输局反映,电话:0771-7222411
         
         
 
基层人员: 2018/5/2 9:45:12
  管理员,你好。我是县局基层的一名员工,我想咨询一下伙食补助的问题,我们市局有伙食补助,县里面的各局办也有伙食补助,为什么我们没有呢,难道我们的编制不属于桂财行〔2016〕16号文伙食补助范围吗?谢谢!
管理员回复:  
  你好!伙食补助只能用于本单位食堂的开支,不能以任何实物的形式发放给个人。因此,如果本单位开设有食堂,经费已经列入部门预算,就可以使用此项费用。
         
         
 
何学山: 2018/4/28 17:12:19
  请教一下,如果我今晚上十点出发,拿卡上高速,明天六点到梅洲出高速,是否免费?
管理员回复:  
  以出站时间为准
         
         
 
杨成: 2018/4/28 14:52:49
  请问,桂林到兴坪镇路况怎么样,
管理员回复:  
  高铁阳朔站在兴坪镇附近,桂林至兴坪镇的G321线、S094公路目前保持畅通。
         
         
 
罗: 2018/4/27 15:22:12
  您好,请问2017年的基层招聘考试现在开始去报到了吗?我一直在等消息,但都没有收到通知电话。
管理员回复:  
  你好!所有的手续已经办结,已经公示拟录取的基层工作人员拟于2018年5月2日至10日到所在单位报道。近期请保持手机及各联系方式的畅通,详细信息以通知为准。
         
         
 
黄世朝: 2018/4/27 11:41:55
  在南宁市良庆区银海大道港达花园外面附近路上有一处井盖丢失,露出一个大坑,已经发生几次事故。已经两天了没有人管这个事情
管理员回复:  
  你好!请向南宁市城市管理局反映,网址:http://cg.nanning.gov.cn/
         
         
 
李姗: 2018/4/25 8:16:40
  您好管理员: 我们岑溪至平南的二级公路,目前进展怎么样了?我是三堡镇的,听说兴业高峰那段路都已经动工建设了,我们当地老百姓望穿秋水啊!谢谢!
管理员回复:  
 

你好!截至3月底,S310平南泗灵至兴业高峰公路的路基已经完成29%,桥涵工程完成21%,整个项目正在按计划推进当中,项目业主是广西新发展交通集团有限公司。

         
         
 
李荣: 2018/4/21 10:37:39
  我想问一下南宁邕宁区城东收费站为什么还要收10块钱?二级公路不是说已经取消了吗?本地车
管理员回复:  
 

你好!邕宁区城东收费站是南宁市路桥项目通行费的收费站,属于城市道路收费站,其收费依据是《城市道路管理条例》,收费项目包括南宁市快速环线、南宁市中兴大桥、白沙大箱、清川大桥、邕浦二级公路、邕宁邕江大桥等,收费主管单位是南宁市人民政府,收费单位是南宁城市路桥投资管理有限责任公司,设有友谊、玉洞、城东、石埠、五塘、伊岭六个城市道路收费站。详看新闻链接:http://www.sohu.com/a/214721664_781748

         
         
第1页 首页 <<  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  >>   尾页 共71页